$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кольченко – Сенцову: Не отчаивайся и помни, что империи не вечны, тирана уронят

Кольченко – Сенцову: Не отчаивайся и помни, что империи не вечны, тирана уронят В 2015 году Сенцов (слева) был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10
Фото: radiosvoboda.org

14 мая украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в колонии в российском городе Лабытнанги, объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных, 6 октября он был вынужден прекратить ее в связи с критическим состоянием здоровья. Крымский активист Александр Кольченко, осужденный в России по обвинению в терроризме, выразил сожаление, что Сенцову даже частично не удалось достигнуть цели.

11 октября крымский активист Александр Кольченко, осужденный в России по обвинению в терроризме, написал письмо поддержки украинскому политзаключенному Олегу Сенцову. Об этом 17 октября "Укринформу" сообщила российская правозащитница Татьяна Щур.

"Привет, Олег! Мне очень жаль, что заявленная тобой цель так и не достигнута, даже частично. Мне уже в конце недельного голодания казалось, что все наши старания тщетны, хотя я где-то в глубине души надеялся, что я ошибаюсь. Весь период твоей голодовки старался по мере возможности отслеживать новости о тебе; очень переживаю за тебя", – написал Кольченко Сенцову.

Он добавил, что понимает, как сложно смириться с мыслю, что находясь в российской тюрьме, "ты – как крупица – бессилен, не в силах ни на что повлиять".

"Мне очень тяжело представить ту степень, в которой ты чувствуешь себя уставшим и разочарованным. Не отчаивайся и помни, что империи не вечны, тирана уронят. С каждым днем уверенность в этом все отчетливее. Выздоравливай скорее! Береги себя", – подчеркнул Кольченко.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Александр Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают. Россия отказывается выдать Украине заключенных, поскольку считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября

16 октября сестра Сенцова Наталья Каплан заявила, что он попал в реанимацию больницы Лабытнанги сразу после прекращения голодовки.

Федеральная служба исполнения наказаний РФ утверждает, что украинца не переводили в реанимацию, а состояние его здоровья "удовлетворительное".