$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климпуш-Цинцадзе не исключает новых санкций против РФ за захват украинских кораблей и моряков

Климпуш-Цинцадзе не исключает новых санкций против РФ за захват украинских кораблей и моряков Климпуш-Цинцадзе: Знаете, мне обидно, что за четыре года мы не поняли, что России не нужно поводов для агрессивного поведения
Фото: Українська школа політичних студій/Ukrainian school of political studies / Facebook

Международное сообщество за четыре года не поняло, что России не нужны отдельные поводы для агрессивного поведения, отметила вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе допускает, что против РФ могут быть введены санкции из-за захвата украинских военных кораблей и моряков в Черном море. Об этом она сказала в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 3 января.

"Агрессивная атака Российской Федерации в Черном море произошла за две недели до заседания Европейского совета и менее чем за неделю до Совета министров иностранных дел Евросоюза, и мы получили быструю реакцию стран и их четкую позицию. При предоставлении Украиной всего фактажа мы получили политическую поддержку и от НАТО, и от ЕС, и от отдельных стран-партнеров о недопустимости нарушения международного права Российской Федерацией... Я не исключаю того, что новые санкции против Российской Федерации еще могут быть введены. Это просто необходимо сделать, чтобы не дать Кремлю почувствовать безнаказанность за столь дерзкий шаг", – сказала политик.

Она отметила, что нежелание РФ признать захваченных моряков военнопленными и неготовность к гуманитарному сотрудничеству для доступа к ним международных организаций может побудить европейские страны к дискуссии о необходимости санкций в связи с этой атакой.

В то же время она уверена, что РФ продолжит действовать агрессивно.

"Знаете, мне обидно, что за четыре года мы не поняли, что России не нужно поводов для агрессивного поведения. Под "мы" я понимаю все международное сообщество... Никто не совершал никаких провокационных действий, чтобы РФ решила напасть на Крым, никто не совершал никаких провокационных действий, чтобы РФ решила, что она может отрезать часть наших территорий на востоке, никто не провоцировал РФ осуществлять кибератаки или вмешиваться в выборы других стран", – сказала Климпуш-Цинцадзе.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

27 декабря адвокат Николай Полозов сообщил, что все захваченные РФ украинские моряки объявили себя военнопленными