$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Климкин заявил, что схему передачи Чийгоза и Умерова оставят в секрете для освобождения других политзаключенных

Климкин заявил, что схему передачи Чийгоза и Умерова оставят в секрете для освобождения других политзаключенных Климкин: Россия выдает заложников только нашим друзьям
Фото: EPA

Украина "использовала все рычаги", чтобы вывезти из оккупированного Крыма заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, рассказал министр иностранных дел Павел Климкин.

Детали операции по передаче Украине заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова не будут обнародованы. Об этом  26 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал журналистам на форуме "Киевские трансатлантические диалоги", сообщило издание "ЛІГАБізнесІнформ".

"Я не буду говорить о деталях, потому что эти детали понадобятся для освобождения других политзаключенных и заложников. Мы использовали все возможные рычаги. Это был очень эффективный диалог. Россия выдает заложников только нашим друзьям. Она хочет показать, что Крым – это Россия. Крым – это не Россия, это наша территория, только оккупированная. И ее трюки всем очевидны", – заявил он.

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и Умерова отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Министр информполитики Украины Эмине Джапарова сообщила, что Чийгоз и Умеров прилетят в Украину 27 октября.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября 2017 года подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Против Умерова 19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". 27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил его к двум годам колонии-поселения.