$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин заявил, что на заседании Совета Европы обсудит судьбу украинцев в российских тюрьмах

Климкин заявил, что на заседании Совета Европы обсудит судьбу украинцев в российских тюрьмах Климкин: Должны вместе остановить беспредел России
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сейчас находится в Дании, где принимает участие в министерском заседании Совета Европы.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что на министерском заседании Совета Европы обсудит ситуацию с украинскими политзаключенными в российских тюрьмах. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

"На министерском заседании Совета Европы в Дании будем говорить о пленниках Кремля. Это уже не о политике, а о жизни и судьбе людей. Олег Сенцов – бессрочная голодовка, пока Россия не освободит всех незаконно удерживаемых украинцев. Владимир Балух тоже. Узеир Абдуллаев в критическом состоянии. Должны вместе остановить беспредел России", – написал Климкин.

Климкин 17 мая приехал в Данию для участия в министерском заседании Совета Европы, которое продлится два дня.

Балух, которого в оккупированном Крыму приговорили к трем годам и пяти месяцам лишения свободы, в знак протеста против сфабрикованного дела в СИЗО Симферополя держит голодовку с 19 марта.

Сенцов, приговоренный в России к 20 годам лишения свободы, в колонии города Лабытнанги Тюменской области объявил бессрочную голодовку 14 мая. Он требует освобождения всех украинских политзаключенных в РФ.

Абдуллаева арестовали 13 октября 2016 года после волны обысков в оккупированном Крыму. Ему предъявили обвинения по ч. 2 ст. 205.5 Уголовного кодекса РФ за членство в организации "Хизб ут-Тахрир". Из-за сахарного диабета Абдуллаев находится в критическом состоянии.