$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Климкин: Украина не отрезала Крым от воды, это сделала Россия

Климкин: Украина не отрезала Крым от воды, это сделала Россия Климкин: Оккупация Крыма является страшным нарушением международного права
Фото: Pavlo Klimkin / Facebook

Российские власти используют ситуацию с химвыбросами в Армянске, чтобы усилить давление на Украину в вопросе поставок воды, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Аннексировав в 2014 году Крым, Россия лишила его водоснабжения с украинской территории. Об этом 13 сентября в Facebook заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Это не Украина отрезала Крым от воды, это сделала Россия, силой отрезав Крым от Украины. Сама по себе оккупация Крыма является страшным нарушением международного права и прав человека всех крымчан. Она же стала причиной множества других преступлений во всех сферах, в частности расовой дискриминации (что является предметом нашего иска в Международный суд ООН), незаконного лишения свободы многочисленных политзаключенных, умышленного переселения из России в Крым новых колонизаторов путем принудительного замещения населения и навязывания российского гражданства крымчанам, а также всех бед, постигших полуостров", – рассказал Климкин. 

Он подчеркнул, что экологическая катастрофа в Армянске – "это тоже преступление, совершенное оккупантами на чужой земле".

"Мой прогноз, что Россия будет использовать ситуацию в Армянске для того, чтобы усилить давление на Украину в вопросе поставок воды, полностью подтвердился. Россия все-таки очень предсказуема в своих подлостях!" – сказал Климкин.

После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему.

24 августа 2018 года жители Армянска на севере Крыма рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу, из-за которого на крышах домов и предметах появился липкий налет ржавого цвета. "Глава" полуострова Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислотонакопителей завода.

Глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев сообщил, что в первые дни после химических выбросов в Крыму оккупационная власть связалась с руководством Херсонской области и просила воду якобы для покрытия кислотонакопителя. Украинские власти проверили версию о кислотонакопителе и выяснили, что он не является источником выбросов. Воду Крыму не дали.