$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин о решении Совфеда установить День принятия Крыма в состав Российской империи: РФ ищет аргументы в прошлом

Климкин о решении Совфеда установить День принятия Крыма в состав Российской империи: РФ ищет аргументы в прошлом Климкин назвал решение РФ "жалким ходом"
Фото: ЕРА

РФ "демонстрирует свою слабость", отвечая на "Крымскую декларацию" утверждением Дня принятия Крыма в состав Российской империи, отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Для оправдания незаконной аннексии Крыма Россия ищет аргументы в истории. Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в Twitter 29 июля, комментируя, вероятно, решение Совета Федерации РФ одобрить закон о праздновании 19 апреля Дня принятия Крыма в состав Российской империи.

"Вчерашним выпадом по Крыму Россия демонстрирует свою слабость, огрызаясь на декларации ряда цивилизованных стран. Жалкий ход: немного покопаться в истории, чтобы найти исправления сегодняшних преступлений. РФ ищет аргументы в прошлом, а цивилизованный мир – в международном праве", – написал он.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. 

25 июля 2018 года Госдепартамент США опубликовал заявление Госсекретаря США Майка Помпео, в котором говорилось, что в Крыму Россия "действовала недостойно великой нации, выбрав изоляцию от международного сообщества". Госсекретарь подчеркнул, что Кремль нарушил один из основополагающих принципов ООН, на которых основана безопасность всего мира.

Порошенко назвал это "историческим заявлением".

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что не доверяет "таким судьбоносным декларациям".

Коммюнике США по Крыму уже поддержали ПольшаГерманияЭстонияВеликобритания и Норвегия. МИД Канады выступил с заявлением, в котором также осудил действия России в Крыму.