$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Климкин о новых санкциях ЕС: Это сигнал для тех, кто в Крыму работает с оккупационными властями

Климкин о новых санкциях ЕС: Это сигнал для тех, кто в Крыму работает с оккупационными властями Климкин: Стоит подумать перед тем, как выполнять приказы
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поприветствовал решение Совета Европейского союза о введении санкций против пяти лиц, ответственных за проведение незаконных выборов президента РФ в аннексированном Крыму.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на странице в Twitter назвал решение Совета Европейского союза о внесении в санкционный список лиц, ответственных за проведение незаконных выборов в Крыму, сигналом для тех, кто работает с оккупационными властями полуострова.

"Еще пятеро под санкциями ЕС за незаконное проведение выборов президента РФ в оккупированном Крыму. Мы обещали и предложили – ЕС это сделал. Это сигнал для тех, кто в Крыму работает с оккупационными властями. Стоит подумать перед тем, как выполнять приказы", – написал министр.

Президентские выборы в РФ прошли 18 марта. На них победил Владимир Путин. Накануне голосования Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины призывало крымчан игнорировать его, а прокуратура АР Крым напоминала, что участие в организации российских выборов может повлечь за собой уголовную ответственность.

19 марта Европейский союз отказался признавать итоги голосования в Крыму в рамках выборов президента России.

Сегодня Совет ЕС одобрил введение санкций в отношении пяти лиц, ответственных за проведение незаконных выборов на территории аннексированного полуострова. В санкционный список внесли руководство "избиркомов" Крыма и Севастополя.