$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин назвал задержание в оккупированном Крыму адвоката Курбединова запугиванием всех защитников украинских политзаключенных и моряков

Климкин назвал задержание в оккупированном Крыму адвоката Курбединова запугиванием всех защитников украинских политзаключенных и моряков

Климкин проинформировал о задержании Курбединова коллег на заседании ОБСЕ


Фото: ЕРА

По мнению министра иностранных дел Украины Павла Климкина, задержание адвоката Эмиля Курбединова в оккупированном Крыму – "это само по себе преступление".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что задержание в аннексированном Крыму адвоката Эмиля Курбединова – это запугивание всех, кто защищает украинских политзаключенных и арестованных моряков. Об этом он написал сегодня в Twitter.

"Задержание в Крыму адвоката и борца за гражданские права Эмиля Курбединова – это само по себе преступление", – подчеркнул он.

Глава МИД добавил, что о задержании адвоката он сообщил всем коллегам во время заседания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

9 ноября правозащитники заявили, что в аннексированном Крыму сотрудники Центра по противодействию экстремизму вручали предостережения правозащитникам и адвокатам оппонентов местной "власти", включая Курбединова.

О его задержании в оккупированном Крыму 6 декабря сообщил адвокат Эдем Семедляев. 

По словам журналиста Антона Наумлюка, Курбединова задержали из-за поста в Facebook от 2013 года с изображением символики форума организации "Хизб ут-Тахрир". Он добавил, что донос на адвоката написал бывший житель Крыма, который переехал жить в Дамаск (Сирия), некий Мухаммед Салем.

Российский адвокат Николай Полозов заявил, что настоящей причиной задержания Курбединова являются не его публикации в социальных сетях, а то, что он взялся защищать захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

Курбединову грозит административный арест. В настоящее время по этому делу идет заседание "Киевского райсуда" оккупированного Симферополя.