$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

“Хоть бы вывеску поменяли: вместо "овощи" – "золото-бриллианты". Жители Крыма жалуются на резкое подорожание продуктов

“Хоть бы вывеску поменяли: вместо "овощи" – "золото-бриллианты". Жители Крыма жалуются на резкое подорожание продуктов В Крыму резко подорожали продукты питания
Фото: pexels.com
В оккупированном Россией Крыму резко подорожали некоторые виды продуктов питания. Как пишет издание "Крым.Реалии" (проект "Радио Свобода"), цены на мясо и овощи в течение последнего года выросла на 18–62%.

По данным подконтрольной России службы статистики по Крыму и Севастополю, в начале октября свежие огурцы подорожали на 18,47%, картофель – на 4,9%, помидоры – на 4,18%.

При этом, отмечает "Крым.Реалии", по сравнению с декабрем 2020 года "зафиксировано повышение цен практически на все продукты и это исчисляется десятками процентов".

Так, свинина подорожала на 18%, мясо курицы – почти на 28%, морковь – на 32%, картофель – на 62%, капуста – на 137%.

Жители Крыма в социальных сетях сетуют, что при таком росте цен им придется экономить на еде.

"Хоть бы вывеску поменяли: вместо "овощи" – "золото-бриллианты", – прокомментировала в Facebook новость о подорожании овощей пользовательница Галина Радуга.

"Самое ужасное не то, что картошка по 70 руб., а то, что у народа такой уровень жизни, что кому-то это существенно бьет по карману! Экономия на еде – реальный уровень нищеты", – написала Елена Яновская.

Пользователь Андрей Горбиков-Канаки высказал предположение, что таким образом российские власти "отбивают" социальные выплаты, которые проводились в сентябре перед выборами в Госдуму РФ.

Контекст

Весной 2014 года после незаконного референдума Россия оккупировала украинский полуостров Крым. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.