$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Киев представил в ОБСЕ доказательства милитаризации аннексированного Крыма и прямой вооруженной агрессии России – МИД Украины

Киев представил в ОБСЕ доказательства милитаризации аннексированного Крыма и прямой вооруженной агрессии России – МИД Украины

МИД Украины сообщает, что партнеры выразили полную поддержку Киеву и призвали РФ к немедленному освобождению украинских моряков


Фото: mfa.gov.ua

Министерство иностранных дел Украины сообщает, что доказательства милитаризации оккупированного Крыма и прямой вооруженной агрессии РФ у Керченского пролива были представлены СМИ и широкой аудитории участников министерской встречи в ОБСЕ в рамках тематического мероприятия.

Украина представила доказательства милитаризации Россией оккупированного Крыма и прямой вооруженной агрессии РФ против Украины в районе Керченского пролива, которые представляют серьезную угрозу для всего Черноморского региона, в рамках 25-й встречи министров иностранных дел стран – членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Милане (Италия). Об этом сегодня информирует пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В сообщении говорится, что доказательства были представлены широкой аудитории участников этой встречи и СМИ на тематическом мероприятии министерского уровня "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым, Севастополя (Украина) и частей Черного и Азовского морей".

"В своих выступлениях партнеры выразили полную поддержку Украине, призвали к немедленному освобождению украинских военнопленных, а также обсудили возможные шаги в направлении сдерживания агрессора", – отмечает МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что мероприятие состоялось при содействии делегаций и участии руководства МИД США, Великобритании, Канады, Польши, Литвы, Дании, Швеции, Латвии, Румынии, Грузии и Эстонии.

"Презентация имела важное значение в контексте рассмотрения в декабре этого года Генассамблеи ООН проекта украинской резолюции "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым, Севастополя (Украина) и частей Черного и Азовского морей".

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения. Они арестованы и содержатся в московских следственных изоляторах.

Адвокат Николай Полозов сообщил, что всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Сегодня в ходе выступления на министерской встрече в ОБСЕ министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что прошло то время, когда международные партнеры Украины могли ограничиваться заявлениями об озабоченности в связи с действиями России в Украине. РФ должна быть наказана, добавил он.

Во время выступления российского коллеги Сергея Лаврова Климкин вышел из залаГлава МИД РФ заявил, что страны Запада закрывают глаза на провокацию Украины в Керченском проливе и "активные военные приготовления" на Донбассе.