$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Катер "Никополь" и буксир "Яны Капу" на следующей неделе станут на ремонт – Минобороны Украины

Катер "Никополь" и буксир "Яны Капу" на следующей неделе станут на ремонт – Минобороны Украины РФ вернула Украине корабли в конце ноября
Фото: EPA

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко рассказал, что во время баллистической экспертизы на катерах "Никополь" и "Бердянск" и буксире "Яны Капу" были найдены осколки снарядов.

Малый бронированный артиллерийский катер "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые РФ вернула Украине в ноябре 2019 года после незаконного захвата, на следующей неделе станут на ремонт. Об этом 9 февраля сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

"Захваченные врагом судна пришли не своим ходом, а с помощью буксиров, в практически уничтоженном состоянии. До этого времени их не восстанавливали в связи со проведением следственных действий и баллистической экспертизы", – говорится в сообщении.

Еще один катер "Бердянск", который также вернули Украине в ноябре, станет на ремонт позже. Точные сроки в министерстве не указали.

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко в комментарии студии "Бриз" Минобороны рассказал, что во время баллистической экспертизы были найдены осколки снарядов.

"Это все задокументировано и будет приобщено к делу, которое открыла Служба безопасности Украины... Ремонтные работы будут проведены быстро... А вот с системой управления огнем – там придется работать и работать", – сообщил он.

Видео: Телерадіостудія Бриз МО України / YouTube

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – захваченные Россией после инцидента у Керченского пролива 24 украинских моряка. Полозов сообщал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой. Дело против них в РФ не закрыли.

В ноябре Россия согласилась вернуть корабли. 20 ноября они прибыли в Очаков. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Россия вернула корабли без каких-либо условий.

Начальник Генштаба – главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак заявил, что корабли были разграблены. "Как военный человек, я могу понять, почему Россия сняла с кораблей средства связи и навигации. Но когда мне говорят, что они даже в гальюне унитазы сняли, этого я не понимаю. Когда мне говорят, что на "Яны Капу", на буксире, сняли эти трубопроводы медные как цветной металл, я так понимаю, что это не военные работали, это мародеры. По-другому я не могу назвать тех существ, которые так поступили с военным кораблем", – добавил он.

25 ноября Зеленский заявил, что Украина формирует списки пропавшего оборудования и передаст их РФ. "Она обязательно нам это вернет", – уверен президент.

По предварительной оценке, сумма убытков, причиненных Россией трем кораблям Военно-морских сил ВСУ, составляет не менее 55,5 млн грн, сообщал заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский.