$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Карпачева: В Москве прооперировали раненого украинского моряка Сороку G

Карпачева: В Москве прооперировали раненого украинского моряка Сороку Карпачева: Василий уже в "Лефортово"
Фото предоставлено пресс-службой Нины Карпачевой

После операции удерживаемый в РФ украинский моряк Василий Сорока будет оставаться под наблюдением российских врачей. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщила вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева.

18 марта в Москве прооперировали раненого украинского моряка Василия Сороку, незаконно удерживаемого в РФ. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщила вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева.

"Буквально несколько минут назад я сообщила семье раненого украинского моряка Василия Сороки радостную новость – вчера его успешно прооперировали в клинике имени Пирогова в Москве. Ему сшили разорванные сухожилия и извлекли осколки. Сегодня утром его вывозили на первую перевязку. Сейчас Василий уже в "Лефортово". Перед операцией его также вывозили из СИЗО для подготовки – брали анализы и так далее. Врачи продолжат за ним наблюдать и дальше. И, конечно, будут регулярно делать перевязки", – отметила Карпачева.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляла, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года. Она отмечала, что у Андрея Артеменко осколок в левой руке, у Андрея Эйдера травма ноги, а у Сороки – тяжелое ранение левой руки.

26 февраля Сороке провели обследование и назначили операцию на раненной руке. По словам адвоката украинца, назначенное тюремными врачами лечение разрыва сухожилий и нерва уколами витамина В не дало результатов, отек на руке не сходил.