$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Капитан судна, которое подозревают в поставках топлива для Черноморского флота РФ, отказался исполнять решение суда – Госпогранслужба Украины

Капитан судна, которое подозревают в поставках топлива для Черноморского флота РФ, отказался исполнять решение суда – Госпогранслужба Украины "Мрія" находится в территориальных водах Украины
Фото: dpsu.gov.ua

Капитан арестованного судна "Мрія", которое подозревают в поставках топлива для подразделений Черноморского флота России в Севастополь, отказался следовать в ближайший порт Украины и фактически самоустранился от исполнения своих обязанностей по управлению судном и командой, сообщили в Госпогранслужбе.

Капитан арестованного судна "Мрія", которое подозревают в поставках топлива для подразделений Черноморского флота России в Севастополь, отказался выполнять решение украинского суда. Об этом 20 августа сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы Украины.

"Капитан отказался добровольно следовать в порт города Херсон или другой ближайший порт Украины, то есть вообще отказался выполнять решение суда и фактически самоустранился от исполнения своих обязанностей по управлению судном и командой", – рассказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что правоохранители исполнили решение суда и наложили арест на "Мрію". Судно находится в территориальных водах Украины.

Фото: dpsu.gov.ua Фото: dpsu.gov.ua

По данным следствия, "Мрія" под названием "Вилга" в 2015 году поставляла нефтепродукты в оккупированный Симферополь.

10 августа на судне прошли обыски, пограничники обнаружили скрытые в нежилом помещении "Мрії" 1250 пачек стиков для электронных сигарет.

13 августа Херсонский городской суд отказался арестовывать судно.

19 августа Херсонский апелляционный суд удовлетворил апелляцию прокуратуры и наложил арест на "Мрію". 

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.