$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кабмин Украины рекомендует применить санкции к 19 российским компаниям за участие в сооружении Крымского моста

Кабмин Украины рекомендует применить санкции к 19 российским компаниям за участие в сооружении Крымского моста Список компаний, причастных к возведению Крымского моста, передан в СНБО Украины
Фото: ЕРА

В Министерстве Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц составили список из 19 российских компаний, причастных к строительству моста через Керченский пролив. Предложение о введении санкций против этих юридических лиц передадут в СНБО.

Правительство Украины подготовило проект распоряжения о применении санкций к российским фирмам, причастным к строительству Крымского моста. Об этом 29 августа сообщила пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. 

Санкции предлагается ввести против 19 российских юридических лиц. Их перечень Кабинет Министров направит на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны.

Участвовавшие в сооружении моста компании, частные или федеральные, так или иначе вовлечены в крупные инфраструктурные проекты, связанные с оккупированным Крымом, подчеркнули в министерстве.

Из 19 российских компаний, против которых предлагается ввести санкции, в сообщении названы пять: это генеральный подрядчик строительства "Стройгазмонтаж", его дочерняя структура "СГМ-Мост", основной проектировщик "Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург", субподрядчики "ПортГидроСтрой" и "Мостотрест".

"Применение санкций ко всем юридическим лицам, участвовавшим в незаконном строительстве Керченского моста, сделает невозможным их экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами Европейского союза и Соединенными Штатами Америки", – говорится в сообщении украинского министерства.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край России, открыли в мае 2018 года. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасности.

Евросоюз 30 июля ввел санкции против шести российских компаний, которые участвовали в строительстве Крымского моста. 

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала санкции Евросоюза "подрывной политикой" против жителей Крыма.