$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

К Чирнию могут перестать допускать украинских консулов – Новиков

К Чирнию могут перестать допускать украинских консулов – Новиков Новиков: Перевод Чирния для отбывания оставшейся части наказания на родину может быть сорван
Фото: Мустафа Умеров / Facebook

Политзаключенному из Крыма Алексею Чирнию собираются выдать российский паспорт, сообщил его адвокат Илья Новиков.

Руководители колонии в Ростовской области сообщили украинскому политзаключенному Алексею Чирнию, что выдадут ему российский паспорт. Об этом в интервью "Громадському радіо" сказал адвокат Чирния Илья Новиков.

"К нему пришли особисты и дали прочитать уведомление, что, поскольку российские органы не нашли его заявления о том, что он отказался принимать российское гражданство в 2014 году, то в силу закона об аннексии Крыма он получает российский паспорт", – сообщил адвокат.

По словам Новикова, об этом знают в консульстве Украины в Ростове-на-Дону.

"Первый момент в том, что к нему перестанут допускать консулов. Когда тюремное начальство знает, что их заключенный находится под каким-то присмотром, они как минимум не допустят физического насилия или жестких провокаций, потому что понимают, что придется как-то отвечать. Второе – процедура, которую запустил украинский Минюст, запрос на перевод Алексея для отбывания оставшейся части наказания на родину, будет сорвана", – опасается юрист.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

Чирний находится в исправительной колонии №9 города Шахты Ростовской области.