$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Истек пятилетний срок запрета на въезд Чубарову в аннексированный Крым

Истек пятилетний срок запрета на въезд Чубарову в аннексированный Крым Чубарову запретили въезжать в Крым 5 июля 2014 года
Фото: Elvir Sagirman / Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что российские оккупанты заочно приговорили его к аресту, чтобы он не мог вернуться на родину.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил в Facebook, что 5 июля исполнилось пять лет, как российские оккупационные власти запретили ему въезд на родину, в Крым.

"Истекает пятилетний "запрет" органов России, страны-оккупанта на мой въезд в Крым… Казалось бы, можно поехать домой, обнять маму, близких... Но и тут российские оккупанты уже подготовились, заочно приговорив к аресту за якобы совершение мной неких "преступлений против основ конституционного строя и безопасности российского государства", – написал он.

Чубаров добавил, что "мерзкая и уродливая" современная Россия может стать демократической, успешной и добрососедской после привлечения ее нынешних правителей к ответственности Международным трибуналом за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные против Украины с февраля 2014 года.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

5 июля 2014 года Чубаров возвращался в Крым с выездного заседания Меджлиса в Херсонской области. На админгранице с полуостровом "прокурор" Крыма Наталья Поклонская зачитала ему предупреждение "о недопустимости экстремистской деятельности", после чего российские пограничники вручили главе Меджлиса уведомление о запрете на въезд на территорию России на пять лет.

28 октября 2015 года "Киевский районный суд" в оккупированном Симферополе заочно арестовал главу Меджлиса по ходатайству ФСБ.