$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ислямов: Семья Сенцова благополучно пересекла админграницу с оккупированным Крымом. Направляются в Киев

Ислямов: Семья Сенцова благополучно пересекла админграницу с оккупированным Крымом. Направляются в Киев 7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами. Сенцов вернулся в Украину
Фото: ЕРА

Руководитель телеканала ATR, глава общественной организации "Аскер" Ленур Ислямов выразил надежду, что украинский режиссер Олег Сенцов и крымскотатарский активист Эдем Бекиров, освобожденные в рамках обмена удерживаемыми лицами, "усилят крымскую политическую повестку Украины".

Семья украинского режиссера Олега Сенцова благополучно пересекла админграницу с оккупированным Крымом, сообщил 8 сентября в Facebook руководитель крымскотатарского телеканала ATR, глава общественной организации "Аскер" Ленур Ислямов.

"Семья Олега Сенцова благополучно пересекла админграницу с оккупированным Крымом. Направляются в Киев, обняться с сыном, отцом, мужем. Годы ожиданий и выплаканных подушек для этой семьи, я очень надеюсь, закончились", – написал Ислямов.

Он добавил, что "в Крыму борьба продолжается".

"Каждое освобождение политических узников из застенков Кремля дает надежду всем остальным, кто не струсил, кто борется. Я же надеюсь, что [Эдем] Бекиров, Сенцов и другие крымские, находясь, вынужденно, теперь на материке, усилят крымскую политическую повестку Украины. Я в этом уверен", – заявил Ислямов.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.