$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ислямов: Прочитал, что ФСБ задержала моего личного охранника, и рассмеялся. Он мог представиться, например, охранником принцессы Дианы G

Ислямов: Прочитал, что ФСБ задержала моего личного охранника, и рассмеялся. Он мог представиться, например, охранником принцессы Дианы Ислямов: Все, кто сейчас сотрудничают с оккупантами в Крыму, получат по заслугам. Как и любой предатель
Фото: Ленур Ислямов / Facebook

Российские оккупанты не могут простить активистам энергетическую и торговую блокаду Крыма, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель крымскотатарского телеканала ATR, глава общественной организации "Аскер" Ленур Ислямов.

Руководитель крымскотатарского телеканала ATR, глава общественной организации "Аскер" Ленур Ислямов в комментарии изданию "ГОРДОН" опроверг информацию ФСБ РФ о задержании в оккупированном Крыму его личного помощника.

"Прочитал, что ФСБ задержала моего личного охранника, и рассмеялся. Если он личный охранник, что ему тогда делать в Крыму? Неужели вы думаете, что я настолько глуп, чтобы отправлять в Крым своего охранника? Теперь о том, что произошло сегодня на самом деле. Они заехали к матери моего заместителя Эвелины Арифовой, которая находится на админгранице с полуостровом. Меня больше волнует этот обыск – все-таки речь идет о стариках, о ее родителях. А то, что они кого-то задержали, – тут ничего сказать не могу, я этого человека не знаю. Он мог представиться, например, личным охранником принцессы Дианы. Я его не знаю и мне неинтересно, кто это вообще такой. Репрессии в Крыму не останавливались. У ФСБ есть свой план, который им нужно выполнить. Это они и делают", – подчеркнул Ислямов.

Он отметил, что появление такой информации от ФСБ не вызвало у него удивления.

"["Глава" оккупированного Крыма Сергей] Аксенов считает двумя основными проблемами "Хизб ут-Тахрир" и нас. Мол, мы мешаем оккупантам. Поэтому в том, что сейчас появляется такая информация, я ничего удивительного не вижу. Сначала они пугали всех Меджлисом, теперь делают "бабайку" из нас. Они не могут простить нам энергетическую и торговую блокаду Крыма. И они понимают, что мы не оставим Крым в составе России. Без освобождения Крыма они не добьются снятия санкций. А это основная их проблема. Нам Бог дал эту землю, и мы там будем. Все, кто сейчас сотрудничают с оккупантами в Крыму, получат по заслугам. Как и любой предатель. Наш род знает, что с русскими ни о чем договариваться нельзя. И украинцы на собственной шкуре сейчас чувствуют, что такое дружба с "русским братом". Никакой дружбы с ними быть не может. Когда русские начали убивать украинцев, они умерли как народ", – сказал Ислямов.

Сегодня утром в ФСБ заявили, что проводят в Крыму обыски у представителей украинского "националистического батальона".

Также издание "Крым.Реалии" сообщало, что в Симферополе в микрорайоне компактного проживания крымских татар Фонтаны в доме на улице Эмель проходит обыск в жилище, где проживает семья с детьми. Он начался около 6.00.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.