$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ислямов: После того, что оккупанты сделали с активисткой Кашкой, крымские татары будут оказывать еще большее сопротивление G

Ислямов: После того, что оккупанты сделали с активисткой Кашкой, крымские татары будут оказывать еще большее сопротивление Ислямов: Эти люди столько рассказывали о "братской" Украине, что мы навеки будем вместе, а потом взяли и украли нашу землю
Фото: Ленур Ислямов / Facebook

Позиция крымских татар и украинцев в Крыму вынуждает российских оккупантов задерживать даже 82-летнюю бабушку, заявил изданию "ГОРДОН" руководитель крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов, комментируя смерть ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки.

Смерть ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки свидетельствует о начале нового этапа репрессий в оккупированном Россией Крыму, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов.

"Рано или поздно мы все умрем, как и Веджие. Другое дело, что она умерла не у себя в постели рядом с внуками, а во время задержания российскими силовиками, которые незаконно находятся на территории Крыма. Позиция крымских татар и украинцев на полуострове вынуждает оккупантов задерживать даже 82-летнюю бабушку. Это очередной этап репрессий в Крыму. Для российских силовиков это привычные вещи, они даже не отдают себе отчет в том, что делают. Хотя, чему тут удивляться? Эти люди столько рассказывали о "братской" Украине, что мы навеки будем вместе, а потом взяли и украли нашу землю", – подчеркнул Ислямов.

По его словам, смерть активистки сплотит крымских татар в их противостоянии российским оккупантам.

"После того, что оккупанты сделали с активисткой Кашкой, крымские татары будут оказывать еще большее сопротивление. Смерть Веджие не будет напрасной. На похороны придет большое количество людей, чтобы проститься с хрупкой женщиной, у которой было львиное сердце. Оккупанты уверены, что чем сильнее будут репрессии, тем больше крымских татар покинет полуостров. Это их задача. К тому же они специально завозят в Крым людей из Сибири, которые никогда не видели лета. Их сейчас на полуострове огромное количество. Они хотят, чтобы в Крыму вообще не осталось людей, которые помнят Украину", – отметил Ислямов.

82-летняя крымская татарка Веджие Кашка скончалась 23 ноября во время попытки задержания российскими силовиками по делу о вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказала, что у женщины "не выдержало сердце".

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения. В итоге это закончилось задержаниями и обысками, Веджие тоже пытались задержать, она сильно разволновалась, вызвали "скорую", по дороге в больницу она умерла", – поделилась журналистка.

Прокуратура Автономной Республики Крым расследует смерть Кашки как умышленное убийство.

Порошенко, комментируя инцидент, заявил, что "оккупационная власть перешла крайнюю черту человечности"

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.