$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Иск Украины против России относительно оккупации Крыма ЕСПЧ рассмотрит 27 февраля

Иск Украины против России относительно оккупации Крыма ЕСПЧ рассмотрит 27 февраля 9 мая 2018 года ЕСПЧ передал в большую палату четыре дела, которые касаются аннексии Крыма и нарушений прав человека на полуострове и Донбассе
Фото: wikipedia.org

13 марта 2014 года Украина подала в Европейский суд по правам человека иск против России по факту незаконной оккупации Крыма. 27 февраля в 10.15 по киевскому времени ЕСПЧ начнет заседание по данному иску.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит иск Украины против России относительно оккупации Крыма 27 февраля. Об этом говорится в пресс-релизе (*pdf) суда, опубликованном 31 января.

Заседание состоится в 9.15 по местному времени (10.15 по Киеву).

Речь идет об иске Украины против России, который был подан 13 марта 2014 года.

После слушания дела в суде состоится обсуждение в закрытом режиме. Решение по делу, как говорится в релизе, будет озвучено на более поздних этапах.

9 мая 2018 года ЕСПЧ передал в большую палату четыре дела, которые касаются аннексии Крыма и нарушений прав человека на полуострове и Донбассе. Дела были зарегистрированы в ЕСПЧ в 2014 году (одно), 2015-м (одно) и 2016-м (два). 

В иске по Крыму Украина утверждает, что украинские военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и гражданские лица были убиты в результате незаконной аннексии Крыма. Также украинская сторона сообщает о случаях пыток или других форм жестокого обращения с гражданскими лицами и произвольным лишением свободы. В иске Украина указала, что крымские татары подверглись жестокому обращению по причине их этнического происхождения.

13 марта 2014 года ЕСПЧ применил к этому делу правило 39 регламента суда (временные меры), после чего призвал Россию и Украину воздерживаться от военных действий или мер, которые могут привести к нарушениям прав гражданских лиц. Временные меры остаются в силе, говорится в пресс-релизе.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.