$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко заявила, что Министерство по вопросам оккупированных территорий работает над возможностью выплатить семьям пленных моряков по 100 тыс. грн

Ирина Геращенко заявила, что Министерство по вопросам оккупированных территорий работает над возможностью выплатить семьям пленных моряков по 100 тыс. грн МинВОТ может выплатить семьям захваченных в плен моряков по 100 тыс. грн
Фото: Міністерство з питань тимчасово окупованих територій та ВПО України / Facebook

Украинские консулы в Москве будут немедленно добиваться встречи с доставленными в СИЗО российской столицы украинскими военными моряками, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) прорабатывает вопрос о выплате семьям захваченных российскими силовиками украинских военных моряков по 100 тыс. грн. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Сейчас очень важна психологическая поддержка семей. И социальная тоже. Морякам будут насчитывать зарплаты в полном объеме, Министерство обороны уже приняло решение о выплате семьям по 50 тыс. грн, также с МинВОТ мы дорабатываем процедуру для выплаты им по 100 тыс. грн", – написала Геращенко.

По ее словам, "после прохождения всех бюрократических процедур семьи политзаключенных Кремля, которые первыми подали все документы на комиссию, уже начинают получать первые выплаты".

Вице-спикер обратилась к главам администраций с просьбой "немедленно установить контакт" с семьями военнопленных и быть с ними на постоянной связи.

Геращенко подчеркнула, что украинские консулы в Москве будут немедленно добиваться встречи с доставленными туда моряками. "Чтобы оказать, в том числе и моральную, психологическую поддержку. Ключевой сигнал – что Украина и мир требуют их немедленного освобождения", – добавила вице спикер.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу всех украинских моряков.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Сегодня всех 24 украинских моряков доставили в московские СИЗО.