$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко: Крым за корабли не продаем, не сдаем и не меняем

Ирина Геращенко: Крым за корабли не продаем, не сдаем и не меняем Ирина Геращенко: Все, к чему прикасается "русский мир", приходит в негодность
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Украина вернет оставшиеся в оккупированном Крыму корабли вместе с остальной украинской собственностью после освобождения полуострова.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отреагировала в Facebook на озвученное президентом РФ Владимиром Путиным предложение передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма.

"Крым за корабли не продаем, не сдаем и не меняем. Да, это наши корабли, украденные Путиным. Доведенные до ужасного состояния, как и сам Крым, оккупантами. Все, к чему прикасается "русский мир", приходит в негодность", – отметила Геращенко.

Она уточнила, что Украина вернет всю свою собственность вместе с полуостровом.

"Мы вернем Крым и всю украинскую собственность там, в том числе и корабли. Как и Донбасс", – подчеркнула вице-спикер.

11 января президент РФ Владимир Путин на встрече с главами российских СМИ заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма.

Также президент РФ добавил, что в Крыму есть значительный боезапас, но он, по данным российских военных экспертов, не подлежит транспортировке, а только утилизации на месте.

Он заявил о готовности пригласить украинских военных, чтобы они поучаствовали в утилизации боеприпасов.

Всего в Крыму до марта 2014 года находился 21 корабль ВМС Украины и 50 вспомогательных судов. Несколько единиц утилизировали в начале марта 2014 года по решению Министерства обороны Украины.

В пунктах базирования ЧФ остаются большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корвет "Тернополь", морской тральщик "Черкассы", субмарина "Запорожье" и другие.