$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Иностранные журналисты смогут попасть в оккупированный Крым – Мининформполитики Украины

Иностранные журналисты смогут попасть в оккупированный Крым – Мининформполитики Украины 29 ноября Украина на время действия военного положения закрыла въезд в оккупированный Крым для иностранцев
Фото: dpsu.gov.ua

Для въезда во временно оккупированный Крым иностранный журналист должен иметь при себе паспорт и одноразовое специальное разрешение, отметили в Мининформполитики Украины.

Мининформполитики совместно с Государственной миграционной службой и Госпогранслужбой Украины обновило инструкцию по доступу во временно оккупированный Крым для иностранных журналистов. Об этом пресс-служба министерства сообщила 2 декабря.

Инструкция будет действовать до окончания или прекращения режима военного положения в 10 областях Украины.

Согласно документу, для въезда в Крым журналист должен иметь при себе паспорт и одноразовое специальное разрешение.

Чтобы получить такое разрешение в территориальных органах Госмиграционной службы Украины, журналистам сначала нужно обратиться в Мининформполитики с заявлением, письмом редакции с информацией о журналисте и цели посещения Крыма, копией и оригиналом журналистского удостоверения и оригиналом паспорта.

В министерстве отметили, что заявление рассматривают в течение нескольких рабочих дней.

"Обращаем внимание, что согласно указу президента Украины, на территории Херсонской области действует правовой режим военного положения. Учитывая это, в отдельных случаях период рассмотрения заявления о согласовании въезда иностранных журналистов на территорию временно оккупированной Автономной Республики Крым может быть продлен в связи с обработкой вопроса согласования выдачи специального разрешения с другими органами государственной власти сектора безопасности и обороны", – говорится в документе.

В Мининформполитики подчеркнули, что въехать на территорию оккупированного Крыма можно только через пункты пропуска "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар", а железнодорожным транспортом – "Херсон", "Мелитополь", "Вадим" и "Новоалексеевка".

Ведомство подчеркнуло, что сотрудники Госпогранслужбы Украины будут принимать индивидуальные решения относительно права журналистов въезжать в Крым.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

29 ноября Украина на время действия военного положения закрыла въезд в оккупированный Крым для иностранцев.