$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Идентифицированы более тысячи подозреваемых в участии в "Самообороне Крыма" – прокуратура АРК

Идентифицированы более тысячи подозреваемых в участии в "Самообороне Крыма" – прокуратура АРК Поночовный: Это единичные случаи  когда все-таки лица, которые активно принимали участие в оккупации полуострова, едут на территорию материковой Украины
Фото: krymr.com

Подозреваемых в участии в "Самообороне Крыма" задерживают нечасто, поскольку они не приезжают на материковую Украину, сообщил заместитель украинского прокурора АРК Игорь Поночовный.

Украинская прокуратура Автономной Республики Крым идентифицировала более тысячи человек, подозреваемых в участии в "Самообороне Крыма". Об этом в комментарии изданию "Крым.Реалии" сообщил заместитель прокурора АРК Игорь Поночовный.

Он рассказал, что против этих людей открыты уголовные производства, но задержаний "не так много", так как подозреваемые не едут на территорию материковой Украины.

"Это единичные случаи – когда все-таки лица, которые активно принимали участие в оккупации полуострова, едут на территорию материковой Украины. Тут органы правопорядка автономии их уже ждут", – добавил он.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Непосредственное участие в оккупации полуострова принимала "Народная самооборона Крыма", которую организовал тогдашний глава партии "Русское единство" Сергей Аксенов.

По данным Крымской правозащитной группы, "Самооборона Крыма" изменила название на "Народное ополчение" и продолжает подчиняться Аксенову, который сейчас руководит полуостровом. 

В сентябре 2018 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что его ведомство совместно с Нацполицией установило данные 900 человек, входивших в состав незаконно созданной "Самообороны Крыма".