$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хомчак заявил, что ВМС не будут повторять попыток прохода украинских военных судов через Керченский пролив

Хомчак заявил, что ВМС не будут повторять попыток прохода украинских военных судов через Керченский пролив Хомчак напомнил, что украинские корабли шли через Керченский пролив, чтобы усилить группировку в Азовском море
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Россия не собирается выполнять нормы морского права, задержание украинских моряков в районе Керченского пролива было открытой военной агрессией, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в интервью "Радіо Свобода" подтвердил, что задержание украинских военных кораблей и моряков в районе Керченского пролива было провокацией со стороны Российской Федерации.

"[Командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины] Игорь Воронченко мне доложил, что это был не первый проход наших военных кораблей через Керченский пролив и что он отдавал команды возвращаться, когда их не пускали. Провокации были с российской стороны. Они даже кадры показывали. Они просто не собирались выполнять нормы морского права. Нормы гуманитарного права. У военных есть свои законы. Так, как повела себя Российская Федерация у Керченского пролива, – это... Была классификация нашего руководства, это открытая военная агрессия. Я с этим согласен", – заявил Хомчак.

Отвечая на вопрос журналиста, не ошибочным ли было решение руководства ВМС, учитывая риски, глава Генштаба сказал, что решения воевать с кем-то не было.

"Было решение пройти через Керченский пролив и дойти до определенного места базирования. Чтобы оценить действия моряков там, надо прежде всего моряков оттуда достать и с ними общаться, что побудило их, на какие действия... Идти туда или как там делать? Если идти туда, то это решение приняли руководители, которые в то время были. Идти, чтобы усилить группировку в Азовском море. Они проходили открыто, они заявили, что они идут. То есть так, как должно быть", – подчеркнул он.

Хомчак добавил, что военное руководство не будет повторять попыток прохода украинских военных судов через Керченский пролив.

"Военные попытки, конечно, повторять мы не собираемся, но будем думать, как это делать без таких последствий", – резюмировал он.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли.

Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

В министерстве иностранных дел России полагают, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.