$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гриценко заявил, что в связи с ситуацией в Азовском море президент должен созвать экстренное заседание СНБО

Гриценко заявил, что в связи с ситуацией в Азовском море президент должен созвать экстренное заседание СНБО Гриценко: Нужно послать четкий сигнал, что Украина будет противодействовать враждебным намерениям и действиям со стороны России
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По мнению экс-министра обороны Анатолия Гриценко, в связи с ситуацией в Азовском море президент Украины Петр Порошенко должен заслушать министров и силовиков, а также утвердить план действий. 

В связи с ситуацией в Азовском море президент Украины Петр Порошенко должен созвать экстренное заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины. Об этом в Facebook 25 ноября заявил экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

По мнению Гриценко, президент должен заслушать министров – обороны, внутренних дел, иностранных дел, экономического развития и торговли, а также начальника Генштаба Вооруженных сил Украины, командующих Военно-морскими силами, Нацгвардии, глав Государственной пограничной службы, Службы безопасности Украины и разведки.

"[Нужно] утвердить план действий с использованием оборонных, политических, дипломатических, юридических, информационных и других средств. Отдельно – план информационной и юридической работы по линии международной дипломатии, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций. [Нужно] послать четкий сигнал и агрессору, и международному сообществу, и украинскому обществу, что государство Украина будет противодействовать враждебным намерениям и действиям со стороны России, защищать свои суверенные права и национальные интересы", – написал Гриценко.

Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу".

В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов "из соображений безопасности".

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидают прохода через Керченский пролив.

Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что экипажи на кораблях, ожидающих прохода под Крымским мостом по пути в Мариуполь, готовы к десанту российских военных.