$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Готов к дальнейшей борьбе за деоккупацию Крыма". Чубаров и Джемилев встретились с Балухом

"Готов к дальнейшей борьбе за деоккупацию Крыма". Чубаров и Джемилев встретились с Балухом Балух вернулся в Украину 7 сентября
Фото: hromadske.ua

Бывший политзаключенный крымчанин Владимир Балух после возвращения из России встретился с главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. Балух полон сил, жизнерадостен и готов к дальнейшей борьбе за деоккупацию Крыма, отметил Чубаров.

8 сентября глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и нардеп от "Европейской солидарности", лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев провели встречу с бывшим политзаключенным, жителем Крыма Владимиром Балухом. Об этом Чубаров сообщил сегодня в Facebook.

"Вместе с членами Меджлиса крымскотатарского народа и Мустафой-ага провели радостную и долгожданную встречу с освобожденным вчера из российской тюрьмы Владимиром Балухом. Радует, что Владимир полон сил, жизнерадостен и готов к дальнейшей борьбе за деоккупацию Крыма", – написал он.

В комментариях к посту Чубаров сообщил, что те освобожденные накануне политзаключенные, с которыми он знаком, "держатся отлично", хотя у каждого из них есть проблемы со здоровьем.

"Но у каждого есть проблемы со здоровьем, у кого больше, у кого меньше: заточение в российских тюрьмах еще никому не добавляло здоровья", – добавил он.

Фермер Балух был задержан в Крыму после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

Балух и Сенцов покинули больницу "Феофания", где находились на обследовании, вечером 7 сентября.