$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госдеп США потребовал от РФ освободить голодающего Балуха

Госдеп США потребовал от РФ освободить голодающего Балуха Госдеп осудил отказ оккупационных властей Крыма предоставить Балуху медпомощь
Фото: EPA

Официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт напомнила, что украинский активист Владимир Балух голодает в крымской тюрьме уже 43 дня.

Государственный департамент США осуждает преследование в аннексированном Крыму украинского активиста Владимира Балуха. Об этом 3 мая в Twitter заявила официальный представитель Хизер Нойерт.

"Российская оккупационная власть в Крыму должна освободить политического заключенного Владимира Балуха, который уже в течение 43 дней голодает. Неприемлемо, что Россия заключила в тюрьму гражданина Украины за вывешивание украинского флага в Крыму и отказывает ему в медицинской помощи", – отметила она.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года суд приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

В качестве протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта. 22 народных депутата Украины 10 апреля из-за угрозы жизни активиста просили его начать принимать пищу.

В марте Балуха избил конвой в СИЗО, сообщала его адвокат Ольга Динзе. Начальник Раздольненского изолятора временного содержания Валерий Ткаченко 11 апреля по этому инциденту дал показания в суде в качестве "потерпевшего".

14 апреля замглавы правления Крымской правозащитной группы Владимир Чикригин заявил, что к Балуху не пускают медиков.

25 апреля сайт Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России распространил информацию о прекращении голодовки Балухом. Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что Балух продолжает голодать.

30 апреля заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что Балух не намерен прекращать голодовку.