$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Голодающий Балух не получает в СИЗО медицинской помощи – адвокат

Голодающий Балух не получает в СИЗО медицинской помощи – адвокат Динзе (справа) говорит, что в СИЗО Балуха называли "конченым хохлом" и "правосеком"
Фото: Заир Смедля / Facebook

В СИЗО в аннексированном Крыму, где содержится украинский активист Владимир Балух, нет ни врачей, ни медицинского оборудования. При этом у активиста проблемы со здоровьем и он продолжает терять вес, заявила адвокат Ольга Динзе.

Украинский активист Владимир Балух, который голодает в СИЗО в аннексированном Крыму больше 170 дней, вообще не получает медицинской помощи, пишет "Новая газета".

Адвокат политзаключенного Ольга Динзе, которая посетила его 5 сентября, рассказала, что у Балуха был приступ сильных болей в печени, началось воспаление уха, он продолжает терять вес. Медицинскую помощь, по словам Динзе, активисту оказывать не хотят и не могут – в СИЗО нет врачей, нет медицинского оборудования.

По словам защитницы, первые проблемы со здоровьем начались у Балуха еще до голодовки.

"Начались боли в области позвоночника, мы выяснили, что это может быть связано с заболеваниями внутренних органов, и обратились в суд с ходатайством, чтобы его вывезли в гражданскую больницу для постановки диагноза. Суд нам отказал", – сообщила Динзе.

Лечение в итоге свелось только к приему обезболивающих, которые передавала активисту в СИЗО гражданская жена. С началом голодовки проблемы со здоровьем у Балуха обострились.

"Владимиру, естественно, требуется медицинская помощь, одиночная камера, положенная голодающим. Но даже когда его перевели в одиночную камеру, это сделали, исключительно чтобы держать его под надзором. В камере было установлено видеонаблюдение – всюду, включая туалет, к Владимиру подсаживали соседей, которые сотрудничали с администрацией СИЗО и докладывали о происходящем в камере. Владимира постоянно оскорбляют по национальному признаку. Говорят, что он "конченый хохол", "правосек", что если "не нравится присоединение [Крыма] – сдохни". Обещают, что, если он будет продолжать голодовку, его поместят в камеру для опущенных", – рассказала адвокат.

По ее словам, физическому насилию Балух не подвергается, однако на него давят психологически. Когда активист содержался в двухместной камере, ему постоянно приносили домашнюю еду. В итоге ее съедал сокамерник, а Балуха обвиняли, что он врет о своей голодовке.

Динзе не верит в освобождение своего подзащитного.

"Я бы не сказала, что давление общественности работает на освобождение заключенных. Да, после такого давления и публикаций в СМИ администрация СИЗО хоть как-то начинает идти навстречу заключенным. Но их не освобождают. Мне очевидно, что никакого обмена заключенными России и Украины не будет", – подчеркнула она.

Балух почти не употребляет пищу 171 день – с 19 марта.

Он был задержан российскими силовиками после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, но в марте сократил срок на два месяца.

В знак протеста против "судебного" приговора Балух объявил голодовку. 

5 июля по делу "о дезорганизации работы следственного изолятора" "суд" приговорил Балуха к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около $158). Адвокат украинца Ольга Динзе заявила, что обжалует приговор.

24 августа правозащитники сообщили, что во время голодовки Балух потерял 30% веса.