$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Годовщина депортации крымских татар. Миссия США в ОБСЕ призвала Россию прекратить репрессии против коренного населения Крыма

Годовщина депортации крымских татар. Миссия США в ОБСЕ призвала Россию прекратить репрессии против коренного населения Крыма 18 мая – День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа
Фото: ЕРА

Временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан обнародовал заявление по случаю 75-й годовщины депортации крымскотатарского народа, в котором призвал Россию прекратить оккупацию Крыма и освободить всех политзаключенных крымских татар и украинцев.

США призвали Россию остановить репрессии против крымских татар и тех, кто выступает против аннексии Крымского полуострова, а также выполнить свои обязательства по международному праву. Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах США при ОБСЕ Гарри Камиана, обнародованном на сайте миссии к 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

"75 лет назад более 230 тыс. крымских татар постигла ужасная участь, когда 18 мая 1944 года советское правительство распорядилось об их массовой депортации со своей крымской родины в советскую Среднюю Азию. Тысячи семей были насильственно разделены. Почти половина депортированных в период с 1944-го по 1947 год погибли. Это было частью более широкой программы депортации в пределах Советского Союза", – говорится в заявлении.

Камиан напомнил, что долгое время крымские татары боролись за право вернуться на родину, когда же они этого добились в конце 80-х годов, основали общественные центры и школы с преподаванием на родном языке, а также создали орган самоуправления – Меджлис.

"Сегодня крымские татары – граждане независимой Украины – снова оказались жертвами кремлевских репрессий и жестокости. С момента вторжения и оккупации Крыма в 2014 году российское правительство провело кампанию насилия, включая убийства, насильственные исчезновения и пытки по отношению к крымским татарам... Десятки тысяч татар покинули Крым, потому что им больше не безопасно жить на своей исконной родине", – говорится в документе.

Американский дипломат подчеркнул, что десятки крымских татар томятся в российских тюрьмах по политически мотивированным обвинениям, а оккупационные силы "терроризируют" дома, школы и мечети "регулярными набегами" и якобы ищут наркотики, оружие или так называемую экстремистскую литературу.

"Мы призываем Россию прекратить репрессии против крымских татар и тех, кто выступает против ее оккупации, и выполнить свои обязательства по международному праву. Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию Крыма и освободить всех крымских татар и других украинцев, которых она несправедливо заключила в тюрьму. Наши санкции в отношении Крыма будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не вернет Украине полный контроль над этой территорией", – отмечается в заявлении.

В 1944 году советская власть депортировала из Крыма сотни тысяч крымских татар. Большая часть из них была выселена в Узбекистан. Возвращаться в Крым крымские татары начали после 1990 года.

В ноябре 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию крымских татар геноцидом и установила День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – 18 мая.

В 2017 году Всемирный конгресс крымских татар направил обращение правительствам разных стран с призывом признать депортацию геноцидом.