$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главред BlackSeaNews: Все украинское побережье в обоих морях является десантно опасным участком

Главред BlackSeaNews: Все украинское побережье в обоих морях является десантно опасным участком В Черном море происходит круглосуточная ротация российских кораблей, отметил Клименко
Фото: ЕРА (архив)

На каждой захваченной Россией украинской буровой платформе на черноморском шельфе есть гарнизон спецназа или морской пехоты, а в Азовском море у РФ "абсолютное преимущество", отметил главред BlackSeaNews Андрей Клименко.

Россия может использовать свое тотальное присутствие в Азовском и Черном морях после аннексии Крыма для десантирования своих сил на украинское побережье. Такое мнение в опубликованном 8 августа интервью "Апострофу" выразил главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко.

"В чем, как говорит молодежь, прикол десантной операции? Предположим, что вы на побережье, а противник – в центре Азовского моря. Вы не знаете, куда именно он ударит, потому что расстояние до всех возможных точек примерно одинаково. А защитить весь берег сразу просто невозможно, а еще добавьте сюда дезинформацию среди населения и другие факторы. Вы не угадаете, куда ударит десант. Все украинское побережье в обоих морях является десантно опасным участком", – сказал он.

Главред BlackSeaNews обратил внимание на вооруженную охрану захваченных Россией украинских буровых платформ в Черном море.

"На каждой платформе и на каждой буровой есть гарнизон российского спецназа или морской пехоты, а также локаторы наблюдения подводной, надводной и воздушной обстановки. Таких военных объектов там полтора десятка. И если раньше их патрулировали вспомогательные корабли – буксиры и прочее, – то с 1 июня охрана украинских вышек на украинском шельфе официально передана 41-й бригаде малых ракетных кораблей Черноморского флота РФ. Происходит круглосуточная ротация кораблей, то есть речь идет о боевых кораблях со значительным потенциалом", – отметил Клименко.

По его словам, в Азовском море Россия "имеет абсолютное преимущество".

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял, что в Азовском море возможны провокации из-за усиления десантных возможностей России.