$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Главред BlackSeaNews: Корабли НАТО в Черном море – очень сильный фактор сдерживания России

Главред BlackSeaNews: Корабли НАТО в Черном море – очень сильный фактор сдерживания России В 2014 году Черное море патрулировали корабли НАТО
Фото: ЕРА (архив)

Если бы в мае 2014 года Черное море не патрулировали корабли НАТО, в Украине появилась бы "Одесская народная республика", считает главред BlackSeaNews Андрей Клименко.

Фактором сдерживания российской агрессии в Черном море является присутствие кораблей НАТО. Такое мнение в опубликованном 8 августа интервью "Апострофу" выразил главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко.

"С марта 2014-го в течение почти 90% дней до конца года в Черном море патрулировали корабли НАТО. Именно благодаря этому, на мой взгляд, 2 мая 2014-го у нас не появилось "Одесской народной республики". Сценарий был готов – подожгли, убили, "[президент РФ Владимир] Путин, спаси". И он бы спасал, если бы не корабли НАТО в Черном море", – сказал он.

По словам главреда BlackSeaNews, это "очень сильный фактор сдерживания", и Украине, у которой "объективно невысокая" боевая способность корабельного состава Военно-морских сил, следовало бы договариваться с Альянсом о подобном дежурстве.

"Путин пытается растянуть силы НАТО и отвлечь их от Черного и Средиземного морей на Балтику. Наши друзья там обеспокоены активностью россиян на севере, но, на мой взгляд, это демонстрация, призванная отвлечь силы НАТО из Средиземного моря. Это большая военно-политическая игра", – отметил Клименко.

После силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года Россия аннексировала Крым и усилила присутствие своего военного флота в Черном море.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.