$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Главред BlackSeaNews: Из Крыма сейчас исходит угроза всей Европе и Восточному Средиземноморью

Главред BlackSeaNews: Из Крыма сейчас исходит угроза всей Европе и Восточному Средиземноморью Россия аннексировала Крым весной 2014 года
Фото: ЕРА

Из Крыма, который превратился в "сверхмощную военную базу", Россия может "накрыть" Лондон и Средиземноморье вплоть до Испании, отметил главред BlackSeaNews Андрей Клименко.

После аннексии Крыма Россия превратила его в военную базу, которая угрожает всей Европе. Об этом в опубликованном 8 августа интервью "Апострофу" заявил главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко.

"Именно из Крыма сейчас исходит угроза всей Европе и Восточному Средиземноморью. Крым и Сирия – это уже неразрывная связь, и она еще больше усилится после полного ввода в эксплуатацию Керченского моста. Уже четыре года из Крыма в Сирию поставляют зерно и военную технику. Когда же заработает железнодорожная часть моста, я уверен, что весь сирийский транзит передадут Крыму, потому что порт Новороссийск очень не хочет попасть в сирийский список американских санкций", – сказал он.

Главред BlackSeaNews назвал полуостров "сверхмощной военной базой, которая не имеет аналогов в Европе".

"Оттуда можно накрыть, например, Лондон и Средиземноморье вплоть до Испании... Там есть все: несколько видов крылатых ракет морского, сухопутного и воздушного базирования. Все они могут нести ядерные боеголовки и прошли испытания в сирийской войне. Новые корабли, подводные лодки, малые ракетные корабли с ракетами "Калибр" уже знают вкус крови – они стреляли тем же "Калибром" по настоящим целям в Сирии", – отметил Клименко.

По его словам, командиру подводной лодки, который уже не впервые нажимает кнопку "Пуск", "по большому счету, все равно, где именно находится цель – в Сирии или в Европе".

"Это войска, которые готовы к войне с кем угодно", – заявил Клименко.

После силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года Россия аннексировала Крым и усилила присутствие своего военного флота в Черном море.

После аннексии глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Крым стал частью государства, обладающего ядерным оружием.