$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Главное за неделю. Обстановка в районе Керченского пролива обострилась, Рада приняла госбюджет-2019 G

Главное за неделю. Обстановка в районе Керченского пролива обострилась, Рада приняла госбюджет-2019 Основные новости уходящей недели
Фото: kerchnet / YouTube; rada.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий 19–25 ноября.

Кризис в районе Керченского пролива

25 ноября российский пограничный сторожевой корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу", который вместе с еще двумя кораблями ВМС Вооруженных сил Украины совершал переход из Одессы в Мариуполь.

В ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Россия заявила о закрытии прохода через Керченский пролив для гражданских судов "из соображений безопасности". Под Крымским мостом россияне поставили баржу, перегородившую движение.

Видео: kerchnettv / YouTube

Действия России по отношению к украинским кораблям Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

В ВМС Украины заявили, что заблаговременно предупреждали российскую сторону о проходе группы кораблей через Керченский пролив.

Вечером 25 ноября российские военные корабли обстреляли и захватили малые бронированные артиллерийские катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". Сообщают о двух раненых украинских моряках.

Марчук будет представлять Украину в Минске

Президент Украины Петр Порошенко 21 ноября назначил экс-премьер-министра и бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука представителем Украины в трехсторонней контактной группе в Минске. Марчук сменит экс-президента страны Леонида Кучму.

Конституционные новации

22 ноября стало известно, что Конституционный Суд Украины признал конституционным проект закона о закреплении в Основном законе курса Украины на вступление в Евросоюз и НАТО. Автор законопроекта, президент Петр Порошенко, призвал парламентариев незамедлительно проголосовать за документ.

В тот же день на вечернем заседании парламента 311 голосами было принято постановление об одобрении законопроекта в первом чтении.

Изменения в Кабмине

22 ноября Верховная Рада назначила Ирину Фриз главой новосозданного Министерства по делам ветеранов, а Оксану Маркарову – министром финансов без приставки "и.о.".

Тарас Кутовой был уволен с должности министра агрополитики.

Бойко и Левочкина исключили из фракции

20 ноября стало известно об исключении из фракции Оппозиционного блока ее главы Юрия Бойко, а также Сергея Левочкина. По словам Вадима Новинского, которого в тот же день избрали руководителем фракции, их исключили за "предательство интересов избирателей".

Бюджетная ночь

Законопроекты из "бюджетного пакета" Верховная Рада начала рассматривать на вечернем заседании 22 ноября, а закончила – около 6.00 23 ноября. "За" проголосовали 240 нардепов. Впервые в истории госбюджет был принят в определенные законом сроки – до 1 декабря.

Доходы госбюджета предусмотрены на уровне 1,026 трлн грн, расходы – 1,112 трлн грн, предельный объем дефицита – 90 млрд грн. Министр финансов Оксана Маркарова заявила, что дефицит не превысит 2,3% ВВП.

Подробнее о главном финансовом документе страны читайте в публикации издания "ГОРДОН"

Иск "ПриватБанка"

23 ноября "ПриватБанк" сообщил, что его иск к бывшим владельцам финучреждения Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову признан находящимся вне юрисдикции Высокого суда Лондона. При этом всемирный арест активов обоих бизнесменов остался в силе.

Протесты "евробляхеров"

Акцию с требованием отменить два законопроекта о растаможивании авто активисты "Авто Евро Силы" начали 20 ноября. Они перекрыли дороги в ряде областей Украины.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что правоохранители намерены разблокировать все дороги, которые перекрыли "евробляхеры", и жестко реагировать в случае неповиновения.

21 ноября акцию временно прекратили.

25 ноября, после вступления в силу законов о растаможке авто на иностранной регистрации, "евробляхеры" частично или полностью заблокировали подъезды к нескольким пограничным пунктам пропуска.

Ситуация вокруг Почаевской лавры

Министерство юстиции Украины 23 ноября отменило перерегистрацию Почаевской лавры на Украинскую православную церковь Московского патриархата.

В УПЦ МП заявили, что решение Минюста не отменяет договор об использовании мужским монастырем сооружений Почаевской лавры.

Фото: pochaev.org.ua Фото: pochaev.org.ua

Иск в ЕСПЧ

Родственники 55 погибших на Донбассе в 2014 году пассажиров авиарейса МН17 подали иск против России в Европейский суд по правам человека, об этом сообщил 23 ноября адвокат истцов.

ЕС одобрил план Brexit

25 ноября Европейский совет одобрил соглашение о выходе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского союза. За документ единогласно проголосовали лидеры стран ЕС на специальном саммите в Брюсселе.

24 ноября Великобритания и Испания достигли соглашения по проблеме Гибралтара, которая была последним препятствием для проведения саммита.

Датой Brexit названо 30 марта 2019 года. Соглашение должен утвердить парламент Великобритании.

Фото: ЕРА Британский премьер Тереза Мэй покидает пресс-конференцию по итогам саммита. Фото: ЕРА

Умер глава российской разведки

21 ноября в возрасте 62 лет скончался начальник Главного управления (бывшего Главного разведывательного управления) Генштаба вооруженных сил России Игорь Коробов.

Россиянин не стал главой Интерпола

Южнокорейца Ким Чон Яна 21 ноября избрали президентом Интерпола сроком на два года. Россиянин Александр Прокопчук, которого называли претендентом на этот пост, остался вице-президентом организации.