$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гиркин заявил, что во время аннексии Крыма лично "перехватывал бандеровских агентов"

Гиркин заявил, что во время аннексии Крыма лично "перехватывал бандеровских агентов" Гиркин: У меня был выбор идти на Одессу, или на Донецк
Фото: Игорь Гиркин / "ВКонтакте"

Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что ловил украинских агентов с "символикой и специальной техникой".

Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что во время российской оккупации Крыма проводил операции против "бандеровских агентов", о которых он не может рассказать публично. Об этом бывший главарь боевиков заявил во время пресс-конференции в Самаре, которая опубликована 10 марта на YouTube. 

"Я не могу назвать эти эпизоды. Они были. Лично мне приходилось перехватывать бандеровских агентов, со всей символикой, со всеми прибамбасами, с техникой специальной. Но поскольку это все, скажем так, осуществлялось непублично и неявно, то конкретные примеры я привести не могу", – заявил он.

Гиркин добавил, что сепаратистский "референдум" в Донецке и Луганске был бы невозможен без силовой поддержки его группы и других подразделений пророссийских боевиков.

"Если бы наши группы не зашли..., моя конкретно, других я не знаю. То наверное бы все произошло по харьковскому или одесскому сценарию. У меня был выбор идти на Одессу или на Донецк. Делегаты из Одессы и Донецка обращались к [лидеру сепаратистов Сергею] Аксенову, а он их направлял ко мне", – заявил бывший "министр обороны ДНР".

По словам Гиркина, он мог пойти со своей группой боевиков на Харьков, но не рискнул организовать вторжение в Одессу.

"Действовать вдали от российских границ я не решился", – пояснил он.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Гиркин во главе группы боевиков в апреле 2014 года захватил Славянск Донецкой области. После того как в июле город был возвращен под контроль Киева, сбежал в Донецк, где возглавил "министерство обороны ДНР". К концу 2014 года вернулся в Россию.

В марте 2019 года бывший главарь боевиков выставил на аукцион в Москве медаль за аннексию Крыма.