$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Герой Украины Гордийчук рассказал, как украинские артиллеристы отказывались вести ответный огонь по территории РФ

Герой Украины Гордийчук рассказал, как украинские артиллеристы отказывались вести ответный огонь по территории РФ Гордийчук: Люди для Путина – мусор, понимаете
Фото: ATR Channel / YouTube

Герой Украины, генерал-майор Игорь Гордийчук сообщил, что украинская армия в 2014 году не всегда могла отвечать на артиллерийский обстрел, поскольку россияне вели огонь по ВСУ в том числе с территории РФ.

Основную вину за гибель украинских военных и добровольцев под Иловайском несет Россия как страна-агрессор, а вина руководства ВСУ минимальна. Об этом рассказал Герой Украины, начальник Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, генерал-майор Игорь Гордийчук в интервью телеканалу ATR.

"99,9% – это вина на России. Потому что это было вероломное нападение. Точно так же тогда была договоренность, что наши подразделения выйдут из Крыма. И все, кто имел волю и желание, – они вышли... Так же и в Иловайске мы должны были выйти. У нас были пленные российские кадровые военные. В боевых порядках – где я был, там были российские военные. Это было гарантией, что не будет подлых засад, огневых налетов", – рассказал он.

Генерал-майор добавил, что во время боев под Иловайском и Дебальцево соотношение сил также было не в пользу украинской армии.

"Люди для Путина (президент России Владимир Путин. – "ГОРДОН") – мусор, понимаете. Он тысячами отправлял и к Иловайску, и к Дебальцево. Целыми бригадами. У нас... был очень ограниченный ресурс", – подчеркнул Гордийчук.

Он напомнил, что украинские военные не всегда могли отвечать на артиллерийский обстрел, поскольку россияне вели огонь по ВСУ в том числе с территории РФ. Защищавший Саур-Могилу в августе 2014 года офицер рассказал, как ругался с артиллеристами.

"Мы передаем информацию, откуда нас обстреливают, а это с российской территории. Там линия границы проходит. И я ругаюсь, говорю: "А как же боевые уставы, контрбатарейная война? Там же написано, что по нам открывают – мы должны бить в ответ". – "Мы не можем, потому что это нарушение международного права", – подытожил Гордийчук.

В середине августа 2014 года украинские военные сумели взять под контроль большую часть Иловайска, но 23–24 августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате украинские бойцы оказались в окружении. Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинцев, 30 августа был создан коридор, но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар. Следствием установлена гибель 366 военнослужащих. Еще 300 украинцев попали в плен.

В августе 2014 года разведчики под командованием Гордийчука в течение 12 суток удерживали контроль над Саур-Могилой. Сам он был неоднократно контужен, но позиции не покинул. В боях Гордийчук получил тяжелое ранение и 30 августа без сознания был доставлен в больницу Днепропетровска.

21 августа 2014 года Гордийчуку было присвоено звание Героя Украины. В сентябре он был награжден орденом Богдана Хмельницкого II и III степеней.