$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в Крыму и Севастополе

Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в Крыму и Севастополе Генассамблея утвердила резолюцию, подготовленную третьим комитетом
Фото: EPA

Резолюцию поддержали 70 делегаций.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о правах человека в Крыму и Севастополе. Трансляцию заседания вел сайт ООН.

Документ поддержали 70 делегаций, против высказались 26 стран, включая Россию. Еще 77 делегаций воздержались при голосовании. 

Таким образом, Генассамблея поддержала проект резолюции, предложенный третьим комитетом 15 ноября.

В документе впервые Россия называется государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией. РФ призывают придерживаться своих обязательств в рамках международного права.

Резолюция осуждает ущемление прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей.

Мнения экспертов: чем грозит украинцам национализация “ПриватБанка”?

Третий комитет занимается социальной и гуманитарной тематикой. В его повестке дня доминируют пункты, связанные с защитой прав человека.

Россия оккупировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года.