$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГБР сообщила о подозрении экс-милиционеру в содействии захвату "Артека"

ГБР сообщила о подозрении экс-милиционеру в содействии захвату "Артека" Подозреваемый работал в охране "Артека"
Фото: dbr.gov.ua
Сотрудники Государственного бюро расследований заочно сообщили о подозрении бывшему правоохранителю из Крыма, помогавшему оккупантам захватывать Международный детский центр "Артек". Об этом сообщает пресс-служба ГБР 30 мая.

На момент оккупации полуострова Россией в 2014 году подозреваемый служил в украинских правоохранительных органах и охранял "Артек".

При содействии в захвате Международного детского центра на полуострове он получил должность в незаконно созданном министерстве внутренних дел оккупантов, говорится в сообщении.

По данным ГБР, в 2019 году бывший милиционер перешел в Росгвардию и сейчас занимается преследованием несогласных с российскими властями граждан, участвует в разгонах митингов и демонстраций во временно оккупированном Крыму.

Ему сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества, отметили в ГБР.

Контекст

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.