$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гаагский суд опубликовал позиции Украины и РФ по делу о нарушении Россией морского права

Гаагский суд опубликовал позиции Украины и РФ по делу о нарушении Россией морского права 10 июня в Гааге начались устные слушания по вопросам юрисдикции по иску "Украина против России"
Фото: pcacases.com

Российская Федерация считает, что трибунал не имеет юрисдикции по иску Украины. Украинская сторона требует от РФ возмещения за серьезный ущерб, нанесенный ей на море.

10 июня Постоянная палата третейского суда в Гааге опубликовала позиции Украины и России по делу о правах прибрежного государства в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе, сообщило Министерство иностранных дел Украины.

Российская Федерация считает, что трибунал не имеет юрисдикции по иску Украины, поскольку не может определять, какое государство является суверенным по сухопутной территории Крыма.

Украинская сторона подчеркивает, что Крым украинский, и просит трибунал растолковать и применить Конвенцию ООН по морскому праву (UNCLOS) для определения правовых последствий поведения России.

"Спор касается толкования и применения UNCLOS, серьезных нарушений конвенции Россией, цель Украины в этом арбитраже – возмещение за этот серьезный морской ущерб", – отметили в МИД.

Украина обвиняет РФ в краже углеводных ресурсов и недр на миллиарды долларов, узурпации права регулировать рыболовство, вмешательстве в транзит через международный пролив, который ежегодно посещают около 20 тыс. судов. Украинская сторона требует в арбитраже возмещения за серьезный вред, нанесенный ей на море.

По мнению РФ, Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами, поэтому нормы международного морского права на них не распространяются. Украина настаивает на применении UNCLOS к Азовскому морю и Керченскому проливу, поскольку их используют несколько государств.

Россия считает, что требования Украины косвенно предусматривают делимитацию морских границ, и утверждает, что имеет право на территориальное море, исключительную экономическую зону и континентальный шельф, который простирается от Крыма. Украина напоминает, что правовой статус Крыма не изменился.

Также РФ считает, что украинские требования касаются военной деятельности, которая исключена из-под юрисдикции трибунала. Украина настаивает, что спор не касается военной деятельности, и напоминает, что нарушение Россией UNCLOS состоялось после вторжения РФ на Крымский полуостров, а аннексия не является предметом данного спора.

На сайте суда опубликованы позиции двух сторон. 

В сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство в отношении РФ, которое рассматривает арбитраж в Гааге. Третейский суд просят "подтвердить права Украины как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в морских акваториях, предоставить Украине заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все нанесенные убытки". В декабре 2016 года был сформирован состав арбитража по этому делу.

10 июня 2019 года в Гааге начались устные слушания по вопросам юрисдикции по иску "Украина против России" о нарушении РФ прав прибрежного государства, которые гарантирует Конвенция ООН по морскому праву. 11 июня в суде будут выступать представители Украины. Второй этап устных прений назначен на 13–14 июня.