$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

G7 призывает Россию допустить правозащитные миссии в Крым

G7 призывает Россию допустить правозащитные миссии в Крым Главы МИД G7 упомянули Крым в итоговом документе встречи
Фото: EPA

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" выразили обеспокоенность сообщениями о нарушениях прав человека в оккупированном Россией Крыму.

Страны "Большой семерки" обеспокоены ухудшением ситуации в области прав человека в оккупированном Крыму и призывают Россию допустить правозащитные миссии на полуостров. Об этом говорится в совместном коммюнике министров иностранных дел стран G7 и верховного представителя Европейского союза по иностранным делам по результатам переговоров в итальянском городе Лукке.

"Мы обеспокоены заслуживающими доверия сообщениями об ухудшении ситуации в сфере прав человека в Крыму и призываем Российскую Федерацию обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий и правозащитных неправительственных организаций для наблюдения за соблюдением прав человека в Крыму", – отмечается в коммюнике.

Как следует из документа, страны G7 вновь осудили аннексию Крымского полуострова Россией и подтвердили политику ее непризнания и санкций против всех, кто к этому причастен.

Россия аннексировала Крым и Севастополь в марте 2014 года. После этого в отношении РФ были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и рядом других стран.

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и Севастополе. В документе Россия называется государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией. Резолюция осуждает ущемление прав человека, дискриминационную практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма.