$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФСБ заявила о задержании гражданина Украины на пункте пропуска в Крым

ФСБ заявила о задержании гражданина Украины на пункте пропуска в Крым На админгранице Крыма и Херсонской области действует пропускной режим
Фото: ru.krymr.com

Украинец находился в федеральном розыске за совершение преступлений в аннексированном Крыму, утверждают в погрануправлении ФСБ.

Пограничное управление ФСБ России в аннексированном Крыму сообщило о задержании на пункте пропуска "Джанкой" гражданина Украины, который находится в федеральном розыске за преступление, якобы совершенное на полуострове. Об этом 9 сентября пишет подконтрольное оккупантам агентство "Крыминформ".

По информации ведомства, житель Хмельницкой области 1979 года рождения, который следовал на полуостров, был задержан при прохождении паспортного контроля. 

Его подозревают по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Также в ФСБ рассказали о задержании в российском пункте пропуска "Армянск" при выезде с полуострова крымчанина, который "находится в розыске с 2016 года за совершение кражи с причинением значительного ущерба".

Имена и фамилии задержанных не опубликованы.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.