$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ФСБ РФ закончила следствие в отношении украинских военнопленных моряков – Полозов

ФСБ РФ закончила следствие в отношении украинских военнопленных моряков – Полозов Полозов: Мы перешли к следующей стадии, она может занять два-три месяца
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Украинские военнопленные моряки, которых удерживают в российском СИЗО, начали знакомиться с материалами уголовного дела, рассказал адвокат Николай Полозов.

23 июля следователи ФСБ России закончили процедуру уведомления украинских военнопленных моряков и их адвокатов об окончании предварительного расследования. Об этом 24 июля в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

"Со вчерашнего дня мы перешли к следующей стадии – ознакомлению с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Моряки начали знакомиться с материалами уголовного дела. С учетом количества моряков и объема уголовного дела данная стадия может занять два-три месяца. После чего следствием будет составлено обвинительное заключение, которое сначала будет направлено прокурору, а после утверждения им – в суд", – рассказал он.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.

По состоянию на 8 июля следователи ФСБ завершили предъявлять окончательные обвинения военнопленным украинским морякам.

17 июля Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца арест 24 военнопленным украинским морякам. В МИД Украины заявили, что это решение обостряет спор между Украиной и РФ.