$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Freedom House призвала Россию освободить задержанных в Крыму Курбединова и Салиева

Freedom House призвала Россию освободить задержанных в Крыму Курбединова и Салиева Правозащитники Freedom House: Крым стал территорией, где базовые права человека больше не соблюдаются
Фото: wikimapia.org

26 января в аннексированном Россией Крыму были арестованы адвокат Эмиль Курбединов и активист Сейран Салиев. Правозащитники из Freedom House призвали РФ освободить арестованных.

Россия должна освободить задержанных 26 января в оккупированном Крыму адвоката Эмиля Курбединова и активиста Сейрана Салиева, об этом говорится в заявлении международной организации Freedom House.

"Россия должна освободить Курбединова и Салиева и начать соблюдать нормы международного права в отношении оккупированных территорий", – говорится в заявлении.

В документе отмечается, что Крым стал территорией, где базовые права человека больше не соблюдаются.

"Постоянные нарушения российскими силами основных правовых принципов превратили Крым в территорию, где базовые права человека больше не соблюдаются и где осталось мало надежды на правовое решение проблем с силами безопасности", – говорится в заявлении.

Утром 26 января в Бахчисарае задержали адвоката Курбединова, который защищает крымскотатарских активистов, в том числе заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и активистов, обвиняемых в "деле Хизб ут-Тахрир". Позже стало известно, что Курбединов обвиняется в том, что в 2013 году разместил на своей странице в социальной сети символику "Хизб ут-Тахрир", которую сейчас в РФ называют "экстремистской".

Суд в оккупированном Крыму арестовал его на 10 суток. 

Аресту на 12 дней был подвергнут еще один крымский татарин, Сейран Салиев. "Суд" обвинил его в "распространении экстремистских материалов".

Днем ранеее представители ФСБ задержали в оккупированном Крыму российского адвоката Полозова, который представляет интересы замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Сам Полозов еще 3 ноября 2016 года заявлял, что ФСБ собирается его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Умерова. Адвокат предположил, что его хотят перевести из статуса защитника в статус свидетеля, чтобы он не мог представлять интересы замглавы Меджлиса. Он отметил, что расценивает свое задержание как попытку похищения.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.