$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Французское информагентство AFP опубликовало карту с "российским" Крымом

Французское информагентство AFP опубликовало карту с "российским" Крымом Французкие СМИ продолжают допускать ошибки в обозначении на картах незаконно аннексированного Россией Крыма
Фото: pixabay.com

Посольсто Украины во Франции потребовало от агентства AFP исправить ошибку в обозначении территориальной принадлежности Крыма и не допускать ошибок в будущем.

Посольство Украины во Франции обратилось к французскому информагентству AFP с просьбой исправить изображение карты, где оккупированный Россией Крым обозначен как территория РФ. Об этом 6 февраля на своей странице в Facebook сообщило украинское диппредставительство.

"Несмотря на многочисленные разъяснения и однозначную четкую позицию международного сообщества, некоторые французские СМИ продолжают допускать ошибки в обозначении на картах незаконно аннексированной Россией территории АР Крым", – сказано в заявлении.

В украинском посольстве добавили, что потребовали от агентства исправить ошибку и не допускать ее повторения в будущем.

4 февраля агентство AFP в своем официальном Twitter опубликовало инфографику, на которой обозначило три группы стран: поддерживающие президента Венесуэлы Николаса Мадуро, поддерживающие временного президента Хуана Гуайдо или сохраняющие нейтралитет. На карте оккупированный Крым обозначен тем же цветом, что и территория России.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.