$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Фигурантам "дела Кашки" в оккупированном Крыму продлили арест на два месяца

Фигурантам "дела Кашки" в оккупированном Крыму продлили арест на два месяца Крымскому татарину Дегерменджи продлили арест
Фото: Крым. Реалии / Twitter

По словам адвоката, состояние здоровья одного из фигурантов "дела Веджие Кашки" Бекира Дегерменджи критическое.

Киевский районный суд оккупированного Россией Симферополя продлил арест фигурантам так называемого дела Веджие Кашки на два месяца. Об этом сообщают "Крым.Реалии" со ссылкой на дочь одного из обвиняемых Бекира Дегерменджи Мавиле.

Заседание суда проходило в закрытом режиме.

У Дегерменджи – хроническая астма, его состояние ухудшилось в СИЗО. Адвокат обвиняемого Эдем Семедляев назвал состояние здоровья своего подзащитного критическим.

"Состояние его здоровья, конечно, вызывает опасения. Это видно визуально, и справки подтверждают, что у него критическое состояние и что он не может содержаться в СИЗО. Но эти справки суд не учел", – сказал Семедляев.

9 января Дегерменджи передали в СИЗО необходимые лекарства.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе группу крымских татар – Дегерменджи, Кязима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвиняют в вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс.

При задержании стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения 82-летней Веджие Кашке, женщина скончалась.

24 ноября суд арестовал задержанных крымскотатарских активистов до 15 января 2018 года.

В ночь на 14 декабря Дегерменджи попал в реанимацию, после чего его содержали в коридоре пульмонологического отделения. 2 января его снова отправили в СИЗО.