$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фигурант симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" Адилов прекратил сухую голодовку – адвокат

Фигурант симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" Адилов прекратил сухую голодовку – адвокат Адилов объявлял сухую голодовку в связи с плохими условиями содержания в СИЗО Ростова
Фото: pixabay.com

Фигурант симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" Билял Адилов прекратил сухую голодовку в связи с тем, что администрация СИЗО Ростова выполнила его требования. Политзаключенного перевели в камеру, где его жизни и здоровью ничего не угрожает, сообщила его адвокат Людмила Тюренкова.

Крымский татарин Билял Адилов, которого оккупационные власти Крыма содержат в СИЗО Симферополя в связи с так называемым делом "Хизб ут-Тахрир", прекратил сухую голодовку. Об этом 26 августа "Крым.Реалии" сообщила его адвокат Людмила Тюренкова.

"Сегодня обрадовала родственников Адилова. Сейчас его перевели в камеру, где его жизни и здоровью ничего не угрожает, он чувствует себя лучше", – рассказала она.

Адвокат пояснила, что условия содержания Адилова улучшились, поэтому он прекратил голодовку. У политзаключенного начались проблемы с дыхательными путями, которые обострились у него из-за помещения в сырую камеру.

"Насколько я знаю, до этого у него проблем с дыханием не было. Сейчас наша первостепенная задача – всеми разрешенными законом способами добиться полного медицинского обследования и качественного лечения", – отметила Тюренкова.

Адилов был задержан 27 марта 2019 года в Крыму вместе с другими крымскими татарами по делу "Хизб ут-Тахрир". 

23 августа он объявил сухую голодовку в связи с плохими условиями содержания в СИЗО Ростова. 

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.