$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Фигурант симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" Адилов объявил в Ростове сухую голодовку – Наумлюк

Фигурант симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" Адилов объявил в Ростове сухую голодовку – Наумлюк Адилова задержали в марте 2019 года
Фто: krymr.com (архив)

Сухую голодовку фигурант симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" Билял Адилов объявил в связи с плохими условиями содержания в СИЗО Ростова, сообщил журналист Антон Наумлюк.

Крымский татарин Билял Адилов, которого оккупационные власти Крыма содержат в СИЗО Симферополя в связи с так называемым делом "Хизб ут-Тахрир", объявил сухую голодовку. Об этом 23 августа сообщил в Facebook журналист Антон Наумлюк.

"Адилов объявил сухую голодовку "в связи с ужасными условиями содержания в СИЗО". Голодовку он держит с 20 августа, содержится в Ростовском СИЗО №1. "По видеоконференцсвязи было видно, что он выглядит плохо. В процессе мы обращались к медикам, которые прибыли к Адилову, но результаты измерения давления не повлияли на его участие в сегодняшнем заседании", – рассказала адвокат Адилова Людмила Тюренкова", – написал журналист.

По его информации, содержащиеся в ростовском СИЗО фигуранты дела "Хизб ут-Тахрир" неоднократно обращались к руководству изолятора с требованием улучшить условия содержания, "однако в итоге Адилова, наоборот, перевели в другую камеру с еще более худшими условиями, с сыростью, которая привела к тому, что он стал задыхаться".

"Он пытался привлечь внимание конвоя, но сотрудники СИЗО не отреагировали, тогда он порвал провода в камере, чтобы его хотя бы вывели из камеры, где он не мог дышать, после чего его поместили в карцер на 15 суток. Намеренно плохие условия содержания фигурантов дела Хизб ут-Тахрир защита связывает с их активной позицией и в рамках содержания, где они пытаются добиться улучшения условий для всех заключенных, и в суде, где они постоянно обращаются с ходатайствами, в том числе по отводу судей и гособвинителей", – отметил Наумлюк.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Адилов был задержан 27 марта 2019 года в Крыму вместе с другими крымскими татарами.