$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Есть подозрения, что пленного украинского моряка Эйдера в "Матросской тишине" заразили гепатитом – адвокат

Есть подозрения, что пленного украинского моряка Эйдера в "Матросской тишине" заразили гепатитом – адвокат Адвокат сможет получить информацию о болезни Эйдера на следующей неделе
Фото: Андрей Эйдер / Facebook

Раненный при захвате российскими силовиками украинский моряк Андрей Эйдер сообщил адвокату Александре Марковой, что, вероятно, болен гепатитом В. Адвокат заявила, что сможет увидеть эпикриз врачей только на следующей неделе.

Адвокат пленного украинского моряка Андрея Эйдера Александра Маркова сообщила о подозрениях, что ее подзащитный болен гепатитом В. Пост защитницы на своей странице в Facebook обнародовал ее коллега Николай Полозов.

"Со слов моего подзащитного украинского военнопленного Андрея Эйдера есть подозрения на то, что Андрей за период пребывания в "Матросской тишине" заболел гепатитом В. Официальное подтверждение этому будет лишь в начале следующей недели, когда я лично увижу эпикриз, который все-таки выдали Андрею при переводе из "Матросской тишины" в "Лефортово", – написала Маркова.

Она предположила, что если Эйдер заболел гепатитом не в тюрьме, то к тюремным врачам есть вопросы, например, почему изначально о болезни нигде не говорилось.

"Если анализы подтвердятся, то это совсем что-то запредельное", – прокомментировал информацию адвоката Полозов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.

15–16 января Лефортовский суд Москвы продлил 21 моряку срок содержания под стражей до 24 апреля, еще троим – до 26 апреля. 18 января адвокаты обжаловали эти решения.

27 января российская журналистка Виктория Ивлева выяснила, что раненых украинских военнопленных моряков Андрея Артеменко, Эйдера и Василия Сороку перевели из тюремной больницы московского СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".

Денисова 28 января заявила, что по ее данным, у Сороки остаются проблемы с рукой, у Артеменко – осколочные ранения руки и глаз, у Эйдера остались осколки в обеих ногах.