$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Если РФ не выполнит решение Международного морского трибунала, ее ожидают новые санкции – Полозов

Если РФ не выполнит решение Международного морского трибунала, ее ожидают новые санкции – Полозов Полозов сказал, что состояние раненых моряков оценивается как удовлетворительное
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Следственное управление ФСБ официально уведомлено о решении Международного трибунала по морскому праву относительно немедленного освобождения украинских военнопленных моряков, подчеркнул адвокат Николай Полозов.

Если до 25 июня Россия не выполнит решение Международного трибунала по морскому праву и не вернет Украине захваченных военных моряков и корабли, то ее ожидают новые санкции. Такое мнение в эфире "112 Украина" выразил адвокат Николай Полозов.

"Если завтра не будет отчета об освобождении украинских моряков, я думаю, что речь пойдет о новых санкциях, наверное, более жестких, чем были до, поскольку мы имеем судебный акт международной инстанции, решение которой РФ обязана выполнить. Пока этого не происходит", – заявил он.

Полозов добавил, что передал российскому следствию копию решения Международного трибунала по морскому праву.

"В ходе следственных действий этот документ был приобщен. То есть следственное управление ФСБ официально уведомлено о том, какое решение принял суд, и там черным по белому написано: "Незамедлительно освободить украинских моряков и вернуть их в Украину", – подчеркнул адвокат.

Он сообщил, что состояние раненых моряков оценивается как удовлетворительное.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

В министерстве иностранных дел России считают, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что если РФ не выполнит решение Международного морского трибунала, Украина начнет "новую волну давления".