$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Если Минск признает Крым "российским", Москву уже ничто не будет сдерживать от поглощения Беларуси – Чубаров

Если Минск признает Крым "российским", Москву уже ничто не будет сдерживать от поглощения Беларуси – Чубаров Чубаров (на фото) сравнил Лукашенко с загнанным зверем
Фото: krymr.com
Российская Федерация заставляет Беларусь признать, что оккупированный Россией Крым является российской территорией. Такое мнение 10 ноября выразил в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя слова главы МИД Беларуси Владимира Макея, что "в реальности Крым является сейчас российской территорией".

"Очевидно, что Кремль теперь не остановится, пока не добьется от [считающего себя президентом Беларуси Александра] Лукашенко, чья власть над белорусским народом держится только благодаря поддержке Москвы, официального признания Беларусью оккупированного Крыма "российской" территорией", – написал Чубаров.

Глава Меджлиса сравнил Лукашенко с загнанным в ловушку зверем, который "не может не понимать, что после признания формально независимой (пока!) Республикой Беларусь "российского" статуса Крыма уже ничто не будет сдерживать Россию от окончательного поглощения ею Беларуси".

"Следовательно, на пользу Лукашенко как можно дольше тянуть с оформлением официального признания Республикой Беларусь Крыма как "российской" территории. Другое дело, позволит ли ему Москва? Однако любое развитие событий, описываемых нами, свидетельствует лишь об одном: российская агрессия как в отношении Украины, так и в отношении международного сообщества приобретает все более изощренно-циничный характер и остановить ее можно лишь самыми радикальными мерами", – объяснил Чубаров.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Юридически Беларусь не признавала Крым территорией России. В сентябре 2018 года Макей в интервью TUT.BY заявлял, что Минск придерживается нейтральной позиции по вопросу принадлежности Крыма.

В августе 2021 года Лукашенко заявлял, что признает оккупированный Крым территорией РФ, когда последний российский олигарх начнет поставлять туда продукцию